Сеть будущего: фантастика или реальность?

Европейский центр ядерных исследований, стоявший в свое время у истоков Интернета, сегодня практически завершает разработку абсолютно новой Сети. Мощность и возможности этого грандиозного проекта специалисты оценят уже этим летом, после того как введут в строй Большой адронный коллайдер (БАК). Этот новый ускоритель элементарных частиц строится для того, чтобы исследовать истоки вселенной. Именно для обеспечения способности обработать весь поток данных, поступающих от БАК и была разработана эта Сеть, которая будет запущена одновременно с ним.

Сегодняшний Интернет сделан, как набор кабелей и сетевого оборудования, большинство из которого предназначалось для телефонной связи и не обладало большой пропускной способностью. А подготовленная к запуску новая Сеть, построенная с использованием специально разработанного опто-волоконного кабеля и современных роутеров - это полное отсутствие компонентов, способных замедлить передачу данных. Пока установлено 55 тысяч серверов новой сети, число которых увеличится до 200 тысяч в ближайшие два года.

Сеть будет временно работать параллельно Интернету, связывая воедино одиннадцать научных центров в США, Канаде, на Дальнем Востоке и в Европе. Каждый такой центр будет объединять другие исследовательские организации, которые будут подключаться к нему, используя свои собственные высокоскоростные институтские сети. Создатели проекта утверждают, что новая сетевая технология позволит полостью отказаться от использования персональных компьютеров и хранить всю информацию в Интернете. Использование такой сети приведет к повсеместному использованию, так называемых, "облачных вычислений", когда люди имеют доступ к хранящейся в Интернете информации из любой точки. Компьютеры, подключенные к Сети будущего смогут молниеносно обмениваться информацией. Это дает возможность ученым, чьи исследования затруднены огромным массивом необработанных данных, использовать тысячи компьютеров по всему миру и без проблем использовать новые разработки. В качестве примера можно привести тот факт, что сегодня ученым-медикам уже удалось с помощью Сети разработать новое лекарство от малярии, для чего потребовалось проанализировать более 140 миллионов компонентов. При использовании компьютеров, соединенных через обычный Интернет этот процесс занял бы 420 лет.

Создаваемая Сеть вряд ли станет доступной обычным Интернет - пользователям. Но уже сегодня многие телекоммуникационные компании берут на вооружение передовые технологии, используемые в ней. Одной из наиболее эффективных является технология динамического переключения, удобная для пользователя, скачивающего большой объем данных. Так, к примеру, обычный фильм можно скачать по специально выделенному каналу. При использовании динамического переключения процесс перекачки фильм займет всего несколько секунд, вместо нескольких часов.

Источник: Комментатор
Опубликовано: 03 июня 2008

К списку новостей



Bagira.CMS — современная бесплатно распространяемая система управления сайтом с открытым кодом, написанная на PHP5.

Опрос

Как вы узнали о проекте WEB-STATUS.RU?

Публикация в печатных СМИ
22 человек (3%)
Реклама в Интернете
56 человек (7%)
Получили приглашение
78 человек (10%)
По рекомендации знакомых
46 человек (6%)
Через поисковик
184 человек (24%)
Другой вариант
380 человек (50%)


Поддержи проект

Очень простой способ помочь хорошему делу



код баннера
Copyright © 2009 проект WEB-STATUS.RU
Разработка проекта:«ГР Махогани»
Условия размещения и использования информации